Дом строили бабушка с дедом, у дяди семьи нет, его родной брат, отец девочки умер, дедушки уже тоже нет.
Будьте добры, подскажите, моя племянница, проживает в доме бабушки с ее родным сыном, который приходится родным дядей племяннице. Дом строили бабушка с дедом, у дяди семьи нет, его родной брат, отец девочки умер, дедушки уже тоже нет. В случае смерти бабушки имеет ли право наследования части дома моя племянница. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина! В случае смерти бабушки племянница является наследницей первой очереди по праву представления и будет наследовать дом в равных долях с дядей. Ст. 1142 ГК РФ: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Огромное спасибо за консультацию, всех благ. Екатерина.