Гражданин Таджикистана борется за право остаться в России после административного нарушения

Вопрос №5303516 из г. Балашиха
опубликован 06.11.2014, 13:44
Муж гражданин таджикистана. У него административное нарушение (якобы) могут ли его выдворить из россии. Подал на апиляцию и это длится почти год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (services.fms.gov.ru. Однако там есть не вся информация, поэтому если требуется, то можно уточнить основания путем направления письменного обращения в ФМС.

06.11.2014, 13:45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЕГО ВЫДВОРЕНИИ НЕ ЗАКОННО, Т.К. ЭТО НАРУШАЕТ ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, КОТОРОЙ ГАРАНТИРОВАНО ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИЕЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ПОЛОЖЕНИЯ В СИЛУ Ч. 4 СТ. 15 КОНСТИТУЦИИ РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ СУДА.

ТО, ЧТО СУД НЕ УЧЕЛ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО - ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТМЕНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВЫДВОРЕНИИ.

Постановление ВС РФ от 7 декабря 2005 года по делу N 86-ад05-2).

Судом были исследованы доказательства, в том числе показания супруги.

В резолютивной части судом было отмечено, что исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы РФ в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" влечет невозможность получения К. разрешения на временное проживание в Российской Федерации в течение 5 лет. Таким образом, не исключено серьезное вмешательство в право заявителей на уважение их семейной жизни

Выдворение как административная мера не применяется к лицам, у которых родственники проживают в РФ. Европейский суд по правам человека неоднократно отмечал, что, хотя право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г., вступившей в силу для России 5 мая 1998 г.) не гарантируется, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции.

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ; в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

(часть 6 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

06.11.2014, 13:50

пока не будет вынесено решение апелляционной инстанции ( ст 322 ГПК РФ), никто его не выдворит, т.к. решения суда нет и оснований ля выдворения нет Так что пока не переживайте

06.11.2014, 13:50

Согласно ст. 3.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства - принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - контролируемый самостоятельный выезд иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административной ответственности чаще всего назначается судом. Административное выдворение применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Порядок административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, процедура административного выдворения регламентируется КоАП РФ, а также ФЗ № 115 от 25.06.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

С августа 2013 г. в Российской Федерации ужесточены меры иммиграционного контроля и в соответствии со ст. 18.8 КоАп РФ (предусматривает основания для административного выдворения иностранного гражданина) нарушение иностранным гражданином миграционного законодательства РФ (отсутствие регистрации по месту пребывания, осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов, даже нарушение сроков пребывания в РФ на один день) – уже является основанием для того, чтобы суд назначил такое наказание, как выдворение иностранных граждан из Российской Федерации (выдворение мигрантов, выдворение иностранцев). Более того, согласно действующему законодательству административное выдворение является безальтернативным видом наказания за нарушение миграционного законодательства.

Исходя из сказанного, вероятность выдворения зависит от вида правонарушения. К тому же если решением суда первой инстанции о выдворении нее было речи, то в апелляционной его уже не будет точно

06.11.2014, 13:50

Ст. 30.5 КоАП РФ указывает: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу."

А у Вас почти год.

Шанс остаться в России имеется.

06.11.2014, 14:04

в протоколе при задержании было записано что нет документов потверждающих легальное нахождение на территории России. на самом деле все было. поэтому подали на аппиляцию

06.11.2014, 13:56

ЕСЛИ БЫЛИ ДОКУМЕНТЫ, ТО ЗНАЧИТ НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ ПРИВЛЕКАТЬ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НЕТ СОБЫТИЯ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ДЕЛО ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ, А ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ - СТ. 24.5 КОАП РФ.

06.11.2014, 20:28