Возможно ли передача доли в приватизированной квартире без ожидания 6 месяцев после смерти собственника
Квартира приватизирована в совместную собственность на маму, бабушку и дедушку. Бабушка умерла, не оставив не завещания, не дарственной. Может ли дедушка с мамой подарить свои доли моему брату не дожидаясь истечение 6 месяцев? Если нет то подскажите какой есть выход из данной ситуации, т.к. состояние дедушки тяжолое...
А зачем? Если дедушка умрет в процессе регистрации - а у вас займет регистрация месяц, сбор документов от 10 дней, то вам потом придется в суде признавать право собственности. Оофрмить можно по наследству. Тем более все равно бабушкину долю оформлять. Или там есть другие наследники? Тогда можно. Но если дедушка в тяжелом состоянии, то поехать сам на сделку вероятно не сможет, а доверенность на дому нотариус не сделает, если он находится в серьезном тяжелом состоянии и не узнает окружающих. Если дедушка все понимает, то вероятно сможете сдлеать доверенность. А насчет успеть не знаю. Так что смотрите - если есть наследники, а дедушка желает отдать брату, то торопитесь.
Конечно могут. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.