Краснодар, 06.11.2014, 16:10

Работа с юридическими лицами по размещению рекламы на сайте - необходимость заключения договора и основание в законодательстве

Вопрос №5305152 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2014, 16:10
Обучающие организации (тренинговые компании, центры повышения квалификации и прочие юридические лица) размещают у нас на сайте рекламу своего обучения (тренингов, семинаров, мастер-классов и пр.) в виде подробного описания, фотографий, видео, контактов и пр. на платной основе (стоимость размещения порядка 3000 р., срок оказания услуги - более года). Могу ли я работать с юридическими лицами на озвученных выше условиях без заключения договора (например, оферта) и на основании какой статьи законодательства? Готов воспользоваться платной консультацией, главное найти исчерпывающий ответ на свой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А Вы являетесь юридическим лицом или ИП? Как вариант можно выдавать при оплате бланки строгой отчетности (БСО). Вам же необходимо вести учет поступивших платежей, исчислять и уплачивать налог. Вы на какой системе налогообложения?

06.11.2014, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сайт зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, система налогооблажения - УСН 6%. Система оплаты - безналичный расчет через сервис Яндекс.Кассу (для физ. лиц) и переводы на расчетный счет для юр.лиц. Юр.лица, которые размещаются на сайте расположены в разных городах, поэтому выдавать какие-то бланки или заключать договора - затруднительно (тратится много времени)

07.11.2014, 00:05

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято (акцептовано) в соответствующем порядке, например произведена уплата денежных средств (ст. ст. 434, 438 ГК РФ).

Выставление в адрес заказчика счета на оплату услуг является офертой исполнителя, в которой указаны все существенные условия договора. Соответственно, оплата счета заказчиком признается акцептом этой оферты.

07.11.2014, 00:18

А как юридические лица, которые у нас размещаются, будут отчитываться у себя в бухгалтерии о потраченных деньгах? Разве одного перевода с расчетного счета достаточно?

07.11.2014, 09:01

Это как вариант для вас. Для них же естественно необходим договор и/или счет.

07.11.2014, 13:57

Вам необходимо в любом случае предоставлять им акты выполненных работ.

07.11.2014, 22:36

сегодня в 14:11, Алексей

Так в том то и дело, что не вариант это для нас. Нам нужно, чтобы была возможность предоставить им отчетность, раз она необходима, и при этом без бумаг, чтобы никому никуда ничего отправлять почтой не требовалось. Как-то ведь это должно предусматриваться законодательством. Есть варианты это осуществить?

07.11.2014, 20:28

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034