Инвалид 3 группы с 300 га земли - обязан ли платить налог?
Я являюсь инвалидом 3 группы. Инвалидность оформила в 2012 г и 2014 г. Имею земли 300 гектар. Должна ли я платить налог за эти земли если я инвалид?
Добрый день! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .