Как определить границы земельного участка, на котором находится дом при отсутствии плана и нарушении прав соседом?
₽ VIP

• г. Москва

На основании чего устанавливаются границы участка между соседнем и нашим домом, границы неопределены. На землю есть только свидетельство от 15.04.1993 г. к свидетельству план участка не выдавали, в сельском округе нам ответили планов нет. план деревни сгорел при пожаре. Сосед установил забор на растоянии одного мера от нашего дома по своему желанию. Нарушены ли мои права чем руководствотся при подаче искового заявления в суд при определении границ есть ли какие нибуть нормы или правила при установление границ земельного участка на праве собствености, на участке имеется дом 1916 г. постройки на растоянии одного метра от которого сосед и установил свой забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Андрей, согласно Градостороительного кодекса, СНиП по застройке городских и сельских поселений расстояние от межи до жилого помещения составляет не менее 3-х метров. Обращаясь в суд требуйте устранения препятствий в праве пользования придомовой территорией.

Площадь и границы земельного участка устанавливаются землеустроительным делом, когда землеустроитель выезжает на место и по факту устанавливает границы и отражает это соответствующим документом. Обратитесь в межующую организацию.

С Уважением.