Гражданство России после развала СССР - автоматическое присуждение детям родителей с новым гражданством
Добрый день! По старому законодательству возможно и должны были.
Здравствуйте Виктор, если Вы родились После развала ссср на территории РФ, вы должны быть гражданином РФ.
Если До, в 1991 году действовал другой закон о гражданстве, от 28 ноября 1991 года N 1948-1 РФ,
согласно нему:
Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации
Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации
Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
Статья 16. Гражданство детей, родители которых неизвестны
Находящийся на территории Российской Федерации ребенок, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Российской Федерации. В случае обнаружения хотя бы одного из родителей, опекуна или попечителя гражданство этого ребенка может измениться согласно настоящему Закону.
Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации
Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской Федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1) (см. текст в предыдущей редакции)
Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.