Москва, 06.11.2014, 19:27

Как изменить фамилию в России после замужества и какие трудности могут возникнуть

Вопрос №5307013 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 19:27
У меня два гражданства Польши и РФ. Вышла замуж за русского как гражданка Польши, он взял мою фамилию, так как остаемся там жить. Вопрос-какие трудности могут возникнуть при смене документов мужа на мою фамилию в РФ и за какой срок это возможно сделать? Помимо перевода свидетельства о браке что требуется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

никаких трудностей- меняйте

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

06.11.2014, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в свидетельстве о браке указано, что Вы взяли фамилию мужа, то обмен паспорта происходит в обычном порядке. Если не указано, то перемена имени произодится через ЗАГС. За подробными разъяснениями Вы можете обратиться на платную консультацию.

08.11.2014, 19:01

Еще вопрос, где взять свидетельство о рождении, если оно должно находиться в уженде ( загсе ) в Польше и на руки его не дают.

06.11.2014, 20:13

А это Вы польским юристам задайте вопрос. российские этого знать не могут.

Только для смены фамилия по браку - свидетельство о рождении не нужно. Только свидетельство о браке.

06.11.2014, 23:24

Выписку из актовой записи (свидетельство о рождении) Вам выдадут по месту регистрации Вашего рождения. Если будут трудности, обращайтесь по email.

08.11.2014, 19:02