Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти?
В случае, если завещания не вступит в силу, то по закону вступают в наследство очередники первой очереди, т.е. в Вашем случае, дети и разумеется сын. Если завещание оформлено, то все пойдет по завещанию, конечно сын может не согласиться с ним и оспаривать в судебном порядке, но оснований для иска вероятнее всего у него не будет, если не докажет, что завещание писалось под давоениемЮ, подделано и т.д.
Если внучка проживает вместе , т.е. зарегистрирована (прописана) в этой квартире, то она получает без налога.
Если что-то конкретно, то kuligin@rdn.ru