Москва, 06.11.2014, 19:53

Судебный спор - Ответственность за повреждение гаража и ущерб от кражи после падения ребенка на крышу

Вопрос №5307298 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 19:53
Мой ребенок (9 лет) провалился в крышу чужого гаража. Владельца гаража смогли найти только через несколько дней, за это время в гараж залезли неизвестные лица и вынесли ценные вещи, при этом повредили автомобиль который там стоял. Владелец гаража написал заявление в полицию. Возбудили дело по краже в отношении неустановленных лиц. Я предлагала владельцу гаража отремонтировать участок крыши (там где дырка), но он потребовал что бы я ему заново покрыла крышу и возместила полностью весь ущерб и в отношении машины тоже. Сейчас он собирается обратиться в суд. т.к. я отказалаь возместить ему весь ущерб. Мой ребенок только провалился в крышу, он ничего не брал из гаража и машину не повредил. Скажите пожалуйста что будет если дело дойдет до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет выяснять обстоятельства дела. Истец обязан будет доказать наличие причиненного ему вреда и размер этого вреда, наличие противоправного поведения Вашего ребенка и причинно-следственную связь между противоправным поведением ребенка и причиненным вредом. Если докажет, Вам придется возмещать вред.

06.11.2014, 19:59

Здравствуйте, Юля!

Вы подавали заявление по краже? С уважением.

06.11.2014, 20:01

Заявление о краже написал владелец гаража.

06.11.2014, 20:04

Юля! 1. А является ли Ваш сосед собственником гаража, чтобы требовать возмещения ущерба, в Москве очень много незаконных гаражных построек, с которыми борется (сносит( правительство Москвы.

2. Если возбуждено уголовное дело, то стоимость похищенного должны возместить похитители.

3. Существует строительная экспертиза, которая должна сделать вывод о необходимости перекрытия всей крыши, а не ее ремонта. Сосед до суда может получить только заключение специалиста (оценщика), экспертиза назначается судом.

Вывод делайте сами, есть ли с чем соседу идти в суд, учитывая, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

06.11.2014, 22:16

Владелец гаража сделал независимую эксперизу автомобиля и гаража. На основании этих заключений он требует возмещения ущерба. А откуда мне знать, что его автомобиль ещё до этого происшестивия небыл поврежден, и были ли в этом гараже те якобы похощенные ценности, и возможно дырка в крыше уже была кем-то сделана ранее, а он ее просто прикрыл? Неужели мне придется возмещать весь ущерб?

06.11.2014, 20:14

Вам дали полный расклад по делу, всё разъяснили. Но Вы - ничего не поняли. Тогда не надо заниматься самолечением, а следует обратиться к реальному адвокату/юристу, который и будет в суде отстаивать Ваши права. У него это получится.

06.11.2014, 23:16

Юля! Вам действительно нужна "живая" консультация. Я Вам написал, ЭКСПЕРТИЗА ПРОВОДИТСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДА. У соседа на руках заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта гаража и машины.

1. У него есть документ, что повреждения машине причинены Вашим ребенком? Допускаю, если это крыша машины, а если бампер, кардан еще что-то.

2. Вы читали, какой вопрос поставлен перед оценщиком? Думаю, нет. А если вопрос звучит: " Какова стоимость настила крыши в гаражном боксе?" Или что-то в этом роде. Поэтому и нужна строительная экспертиза, которая ответит на вопросы, адресуемые Вами юристам. Мы заочно ни на один из них не ответим. Кстати, а он ремонт крыши уже сделал, ведь зима наступает.

07.11.2014, 00:07

Владелец гаража его собственник. Гараж стоит законно.

06.11.2014, 23:49