Хочу узнать на каком основании меня не пускают.
Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Аналогичное возможно при наличии неоднократного привлечения к административной ответственности. Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Это ведомо только сотрудникам УФМС. Выписывайте доверенность на знакомого в России, он узнает причину запрета и обжалует запрет в суд