Хоть и говорят что в Орле (где я теперь живу) не обойтись без взяток при получении пенсии, я этого делать не буду.
Станислав, Вы потеряли документ свидетельствующий о производственной травме. Через 13 лет Вы решили вновь посетить комиссию МСЭ, и с удивлением обнаружили, что у Вас просят этот документ в оригинале и не хотят принимать решение на основании копии из пенсионного дела. Но они правы в данный момент.
Выход, получать инвалидность какую дадут, т.е. общее заболевание. Брать копии из пенсионного дела старой справки ВТЭК где написано, что трудовое увечье и копию акта о несчастном случае. Вот здесь уже можно будет начинать работу с обращением в вышестоящую комиссию МСЭ с жалобой, вот у меня было это, а сейчас сделали вот так или прямым ходом в суд. А там уж как получится, документы надо хранить.
спасибо большое за оперативный ответ и за внимание к вопросу.я просто не мог определиться как поступить.вы помогли.просто жизнь учит,что не надо тупо полагаться -что было,то навсегда и не надо надеяться на чиновников-что они решат правильно и по закону,вернее в интересах человека.
нет,к сожалению.а за поддержку спасибо.