Столкновение интересов - Может ли новый хозяин квартиры отказать впуску эксперта

Через 10 лет после развода муж подал иск о разделе квартиры точнее о взыскании 1/2 части стоимости квартиры. Квартира продана пол года назад за 1500 000 рублей. Он предоставил в суд справку из администрации о том что квартира таким кв.м. стоит 2500 000 рублей. Судом назначена экспертиза для определения стоимости без учета ремонта произведенного новым владельцем. Имеет ли право новый хозяин квартиры не впускать эксперта к себе в квартиру?
Лучший ответ

Альбина Анатольевна, здравствуйте!

Собственник жилого помещения, не привлечённый к судебному разбирательству в каком-либо качестве имеет полное право на ограничение допуска сторонних лиц в свою квартиру.

Для оценки квартиры без учёта ремонта нет необходимости входить в неё. Для проведения экспертизы достаточно технической документации (кадстровый паспорт с поэтажным планом и экспликацией), во-первых.

Во-вторых. Продолжал ли бывший супруг пользоваться этой квартирой с момента расторжения брака (проживать в ней, посещать её) ? Если он не пользовался этим имуществом все 10 лет после брака, то следовало заявить о применении сроков исковой давности. В этом случае отсчёт срока исковой давности должен вестись с момента прекращения пользования этим имуществом, т.е. с момента нарушения права бывшего супруга на совместное имущество.

Спасибо за ответ!

Имеет полное право - это его собственность.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер. спасибо за ответ. Новый хозяин квартиры привлечен в качестве третьего лица. Бывший супруг данной квартирой не пользовался с августа 2006г. (есть свидетельские показания в суде), однако был зарегистрирован в данной квартире до января 2012 года, а после ( по его просьбе) и по настоящее время зарегистрирован в другой мое квартире купленной после расторжения брака. насчет сроков исковой давности заявляли сразу же, однако его адвокат настаивает что срок не упущен на основании пленума верховного суда (п.19). насколько в данном случае применим указанный пленум? получается любой бывший может через десятки лет предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества? к тому же квартира указанная приобреталась по ипотеке, 2/3 из которой было выплачено мной после расторжения брака.

Адвокат прав. Срок исчисляется не со времени расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Как раз об этом говорит Пленум ВС. Да, действительно, можно развестись 20 лет назад и жить в одной квартире, а на 21 -ый год вас в квартиру перестали пускать, так вот именно с этого момента и и будет считаться срок исковой давности. Расторжение брака и режим собственности супругов регулируются разными статьями и главами СК РФ. Юристы часто путают развод и право собственности в общем имуществе супругов.