Как получить квартиру в собственность, находясь под опекой психушки?
Если она не лишена дееспособности, то вправе заключать сделки по своему усмотрению. Пусть заключит договор дарения, в чем проблема? Или на то нет её воли? Оспаривать такую сделку вряд ли кто будет, т.к. нет родственников.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Даже если Вы признаете ее недееспособной в судебном порядке и оформите опеку, Вы не сможете сами с собой заключить договор пожизненной ренты, а также в случае ее смерти Вы не являетесь наследником. Да и все сделки от ее имени Вы сможете заключать только с согласия опеки. К сожалению, Вы ничего не сможете сделать.
А можно ли заключить ренту с местной опекой (это совет местного юриста) ? И какова будет её оплата в месяц ( кто её устанавливает). Что будет с квартирой в это время, кто ей будет распоряжения? Сейчас дедушка её сдает и оплачивает нахождение собственницы в больнице, так как её пенсии на это не хватает.
Все ответы - пальцем в небо. А разобраться во всем надо лично, уточнить массу нюансов. Поэтому - ищите грамотного адвоката/юриста в своём городе и обращайтесь очно