Как лучше переоформить торговое помещение внутри семьи - дарственная или купля-продажа?
Интересует такой вопрос.
У моего Отца, в частной собственности находиться торговое помещение. (металлический павильон) Стоит отдельно. Признан НЕДВИЖИМЫМ имуществом. Земля не оформлена, но платим за фактическое пользование землей налог.
Вопрос.
Как лучше и проще переоформить павильон, внутри семьи? Дарственная, через куплю-продажу или есть иной вариант.
Зарание благодарю.
С Уважением.
Илья, Вам нужно оформить договор дарения, т.к. в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
С уважением,
Выказываю вам благодарность.
Спасибо за разъеснение.
Удачи вам в корьере...
С Уважением, Илья.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))