Распределение наследства и алименты - каковы последствия для младшей дочери?

• г. Самара

Мой бывший муж решил так поделить квартиру: подалил долю старшей дочери, а на младшую пообещал написть завещание (на свою оставшуюся долю). Дело в том, что у него имеется большая задолженность по алиментам старшей дочери, (на младшую на алименты не подавали); не получится ли потом так, что младшая приняв наследство должна будет гасить этот долг по алиментам. Ведь если принимаешь наследство, принимаешь и долги.

Ответы на вопрос (2):

Долги по алиментам в порядке наследования не переходят.

Все верно. Младшая дочь после вступления в наследство должна будет платить долги.

Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к

наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

Обязательства связанные с личностью не наследуются. То есть, платить алименты наследники не обязаны. А вот долги выплачивать придется.