Что делать, если знакомый не возвращает автомобиль, оформленный по генеральной доверенности, после неуплаты кредита?

Я оформил генеральную доверенность на свой автомобиль, который взял в кредит в банке, на знакомого под обещания об уплате кредита. В связи с неуплатой им кредита, пытаюсь расторгнуть доверенность и вернуть автомобиль. Но он не желает его возвращать, вероятно или продал или передоверил другому лицу. Какие мои возможные действия?
Лучший ответ

Ильдар, мои коллеги очень доходчиво все Вам объяснили, только добавлю следующее. Наверняка автомобиль был у Банка выдавшего Вам кредит в залоге. Вы ко всему прочему нарушили залоговое обязательство перед Банком, Вы не имели права передавать либо отчуждать предмет залога без СОГЛАСИЯ Банка.

С Уважением

Ильдар, ситуация у Вас очень щепетильная! Генеральной доверенностью Вы уполномочили Вашего знакомого владеть и распоряжаться а/м (в том числе и продать его). Если он его не продал, то Вы можете обратиться в нотариальную контору, где оформляли доверенность и отменить ее, после чего на законных основаниях можете требовать возврата Вам а/м. Ну а если же он его продал, то бесполезно что либо предпринимать. Доказать, что он обещал оплачивать кредит у Вас так же не получится, т.к. подобные соглашения оформляются в письменной форме и с участием кредитора (банка).

С уважением,

Увжаемый Ильдар.

Я бы порекомендовал Вам поступить следующим образом.

1. Обратиться к лицу, которому была выдана доверенность с заявлением о том, что она прекращена, в связи с тем, что Вы ее отменили (п.2 ч.1 ст.188 ГК РФ)

www.garweb.ru

Обращаться к Поверенному необходимо в письменной форме, либо путем направления ценного письма с описью вложения, либо путем вручения такого уведомления.

Одновременно, не мешкая, заявить в органы ГИБДД об отмене выданной доверенности, с тем, что бы предотвратить возможное отчуждение автомобиля (если таковое еще не произошло).

2. Одновременно обратиться в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

А обязательства по выплатите кредита придется исполнять Вам, как ни крути.

Удачи