Как правильно оформить ипотеку - роль юриста, сроки ожидания ответа и следующие шаги после подписания договора

Мы берем ипотеку, квартиру покупаем через агенство. Сейчас наш следующий шаг: поход к юристу на основной договор. Нужно ли потом ждать 3-5 дней ответа от юриста или же договор только подпишем и сразу в банк? Каковы наши следующие действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия. Поход к юристу - это шаг, я бы даже сказал поступок. Но формы договоров при всей индивидуальности ситуаций типовые, наработанные, Если юрист опытный, то 3-5 дней - это для придания значимости работы видимо. Ну либо сами не спешите, так и сказали ему. Как я понимаю - все эти заботы по оформлению агентство должно взять на себя. А Вы внимательно читать и подписывать. Они серьезный процент со сделки берут за это. Вы пишете "на основной договор" - а что был до этого с продавцом предварительный договор?. Деньги какие- нибудь уже отдавали? Очень внимательно посмотрите на отсутствие обременений (залог и т.д.) на квартиру и правоустанавливающие документы. Можно выписку из росреестра взять. Рекомендую также посмотреть не остается ли в квартире зарегистрированных лиц (данные о зарегистрированных в УФМС и УК).

А зачем ждать ответ юриста? У него сомнения по поводу законности сделки?

всё от юриста зависит, а 3-5 непонятно зачем ждать