Санкт-Петербург, 07.11.2014, 12:10

Влияет ли нотариально оформленное соглашение о месте проживания на решение суда в бракоразводном процессе? Как обеспечить исполнение соглашения? Нужно ли привлекать адвоката?

Вопрос №5312288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2014, 12:10
Сейчас идет бракоразводный процесс. С супругой достигнуто соглашение о месте проживания сына со мной (4.5 года), оформлено нотариально. Может ли суд не учесть в судебном решении данное соглашение, если ранее в иске было указано место проживания с матерью? Как обеспечить решение суда в соответствии с соглашением? Имеет ли смысл привлекать в данном случае адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще сам вопрос был выше, но напомню: суд рассматривает иск о разводе, я истец, в завлении указал, что согласовано место проживания ребенка (4.5 года) с матерью. Сейчас с женой мы нотариально заключили соглашение о месте проживания ребенка со мной. В связи с этим вопросы:

1) может ли суд не включить в решение место жительства ребенка?

2) имеет ли право суд не учесть в решении нотариальное соглашение?

08.11.2014, 22:33

Суд вынесет решение суда на основании всех обстоятельств дела.

08.11.2014, 22:35
Это лучший ответ

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

(требование об определении мест жительства ребенка ВАШЕ ПРАВО!!!!!!!!!)Измените предмет иска и уберите из него требование об определении мест жительства ребенка вместо него представьте нотарилаьное соглашение

заверенную копию) приобщайте к материалам дела и измените исковые требования в связи с этим - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА НАЙДИТЕ НЕМНОЖКО ГРАМОТНОГО АДВОКАТА И ОН ВСЕ СДЕЛАЕТ

08.11.2014, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли суд не учесть в судебном решении данное соглашение, если ранее в иске было указано место проживания с матерью?

---может и не учесть

Как обеспечить решение суда в соответствии с соглашением?

---никак это дело суда принимать решение.

Имеет ли смысл привлекать в данном случае адвоката?

---полагаю что он вам ни чем не поможет

07.11.2014, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточните, пожалуйста, должен ли суд включить в судебное решение информацию о месте проживания несовершеннолетнего ребенка?

08.11.2014, 09:08

Вася, каков предмет судебного разбирательства?

Вопрос сформулирован абстрактно.

08.11.2014, 09:12

В мотивировочной части решения суда это будет указано

08.11.2014, 22:35

Вообще сам вопрос был выше, но напомню: суд рассматривает иск о разводе, я истец, в завлении указал, что согласовано место проживания ребенка (4.5 года) с матерью. Сейчас с женой мы нотариально заключили соглашение о месте проживания ребенка со мной. В связи с этим вопросы:

1) может ли суд не включить в решение место жительства ребенка?

2) имеет ли право суд не учесть в решении нотариальное соглашение?

08.11.2014, 22:33

Суд вынесет решение суда на основании всех обстоятельств дела.

08.11.2014, 22:35
Это лучший ответ

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

(требование об определении мест жительства ребенка ВАШЕ ПРАВО!!!!!!!!!)Измените предмет иска и уберите из него требование об определении мест жительства ребенка вместо него представьте нотарилаьное соглашение

заверенную копию) приобщайте к материалам дела и измените исковые требования в связи с этим - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА НАЙДИТЕ НЕМНОЖКО ГРАМОТНОГО АДВОКАТА И ОН ВСЕ СДЕЛАЕТ

08.11.2014, 22:50