Может ли возникнуть уголовная ответственность в случае неуплаты кредита в банке Русский стандарт?
Буду очень признателен, если поможете ответить на вопрос. В банке Русский стандарт у меня было 3 кредита и кредитная карта. Определенное время я выплачивал исправно, но в определённый момент финансовое положение перестало позволять производить вовремя выплаты. Банк реструктурировал мне кредитную карту в потребительский кредит, после чего я еще некоторое время пытался вовремя выплачивать вовремя. Когда не смог выплачивать, банк предложил консолидировать эти четыре кредита в один реструктурированный, я согласился. Сумма этого кредита составила около 750 тыс. рублей, которые банк перевел в счет погашения ранее выданных кредитов. С момента подписания договора я не произвел ни одной выплаты и сейчас, по истечении двух месяцев банк угрожает мне уголовной ответственностью сразу по трём статьям-злостное уклонение от погашения, мошенничество и еще по-моему толи введение в заблуждение, толи предоставление заведомо ложных данных. Подскажите пожалуйста, действительно ли мне грозит уголовная ответственность, и, если да, то что мне следует сделать чтобы избежать её, но заставить банк подать на меня в суд для взыскания долга в рамках гражданского кодекса. Заранее спасибо!
если ранее платили по кредиту, недостоверных документов в банк не представляли, то никакой уголовной ответственности быть не может
Если совсем не платите и скрываетесь, то повод для разговоров об уголовной ответственности есть. В противном случае - нет. Рекомендую платить хоть понемногу. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).