Влияет ли совместное проживание супругов на наследование приватизированной квартиры?
Входит ли в состав наследственной массы недвижимое имущество (квартира) оформленная в личную собственность по закону о приватизации при совместном проживании супругов на момент этой приватизации? Квартира приобреталась путём участия в ЖСК также при совместной жизни,
Состав наследства - это все вещи и иное имущество, принадлежавшие наследодателю на день его смерти. Передаваться по наследству может как движимое имущество (например деньги, ценные бумаги, драгоценности, предметы быта и другие вещи), так и недвижимое, которым обладал наследодатель. Это имущество могло принадлежать ему на праве собственности, аренды, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения и на основе других вещных прав. Под недвижимым имуществом понимаются земельные участки, здания, квартиры, гаражи и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно.
Если недвижимость находилась в собственности наследодателя, то действуют общие правила наследования.
Доля умершего входит в состав наследства.