Как оформить землю в собственность на основании имеющихся документов и избежать больших затрат? Объясните, почему мама платила налог за землю, если она не является ее собственником.
Есть право собственности на гараж и на землю (полученные в разные годы). На гараж есть свидетельство о праве собственности (по наследству, 1983 год), а на землю - гос. акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй, 93 года. В акте указана площадь под гараж в графе - в пожизненное наследуемое владение. Это всё моей мамы (от мужа досталось), 1926 г.р. Мама хочет сделать дарственную внуку. Но оказалось, что земля не в собственности! Юристы советуют кто что! Мы уже просто растерялись. Как оформить землю в собственность, на основании этих документов самым коротким путём и не платить баснословные деньги? И ещё вопрос: мама платила все годы налог за землю - если она у неё не в собственности, то почему её предъявляли оплату? Спасибо.
Делайте кадастровый паспорт на земельный участок,идите в росреестр регистрировать право собственности.
Если так не получится, то в порядке приватизации признавпйте право собственности, гос.пошлина 200 руб.
Раз платили налог, значит стоит на кадастровом учете. Необходимо подавать документы в росреестр и регистрировать право собственности