Как вернуть долг, если клиент не заплатил за аренду и съехал из квартиры
Сдал квартиру в аренду, договор от руки, за последний месяц клиент не заплатил, с квартиры съехал, есть договор между нами от руки не зарегистрированный, есть копия паспорта, есть расписка о долге, срок вышел, что можно сделать что бы вернуть долг.
Андрей Николаевич, здравствуйте!
То, что договор аренды или найма был написан от руки - не умаляет его значимости. Там должны быть обязательно данные вашего квартиросъёмщика и его подпись.
Договор аренды подлежит обязательной государственой регистрации, если он заключен на срок от 1 года и более.
Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о взыскании суммы аренды за последний месяц, а так же неустойки или штрафа (если они предусмотрены были договором), а так же проценты за пользование чужими денежными средствами с даты, указанной в расписке.
В зависимости от размера взыскиваемой суммы иск необходимо подавать или мировому судье, или в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.