Что я могу предпринять, чтобы в случае развода сын мог гарантировано получить при разделе однокомнатную квартиру?
Необходимо, чтобы новая квартира, тоже была оформлена на Вас, в противном случае никаких
гарантий не будет, отчасти компромиссным вариантом будет ситуация при которой после продажи вашей квартиры в новой квартире вы станете пропорциональным дольщиком, например если 1 к. - 100 руб., а 2 к.- 200 руб., то в новом договоре купли продажи вам будет определена доля в размере 1/2, а 1/2 вашему сыну. В этом случае, бывшая супруга вправе претендовать на 1/4. Однако при таком варианте, необходимо учесть, что выкупить у сособственника долю (пусть даже 1/4) против его воли нельзя.
С уважением Назаров Александр.