Оповещение о суде и описи имущества по просроченной задолженности - законность процесса и правомерность оповещения
Есть просроченная задолженность... сегодня пришло смс моим друзьям и родителям, что 06.11.14 был суд... и 10.11.14 будет опись имущества... сумма указана в разы больше задолженности... насколько это правомерно? И разве так оповещают о описи имущества?
Добрый день, Анастасия Юрьевна.
Это смс от Банка (либо от коллекторов). Можете не обращать на него внимание.
По действующему законодательству решение суда общей юрисдикции вступает в законную силу в течении 30 дней с момента изготовления его в мотивированной форме. (в случае, если был выдан судебный приказ без Вашего уведомления - можете подать заявление на его отмену - тогда действия приставов можно будет прекратить).
После этого готовится исполнительный лист (в случае если ни одна из сторон не обжаловала Решение), передается приставам, приставы возбуждают исполнительное производство, дают Вам 7 дней на добровольное исполнение решения суда и только после этого могут принять меры по розыску и описи Вашего имущества.
О всех процессуальных действиях суда Вы должны быть уведомлены повестками, а о действиях приставов письмами. Но никак не по смс тем более не Вам, а Вашим родным и близким. Это очередной трюк Банка.
Удачи Вам!
Обратитесь в полицию с заявлением по ст159 и 163 УК РФ и встречайте группу по описи имущества
ФССП это проводит после исполнительного листа выданного на основании вступившего в силу решения которое вступае 1 месяц после его получения Вами
ст30 Закона приставы 5 дней на добровольное исполнение решения дают