Я живу в другом городе, ехать никуда не могу потому что работаю сам на себя, каждый день.
Здравствуйте Сергей,
пока вы не получили повестку в суд, можете жить спокойно, но как только вы распишетесь в получении повестки - явиться вы ОБЯЗАНЫ (п.1 ч.6. ст.56 ГПК РФ), в противном случае при неоднократной неявке вас могут доставить в суд принудительно (ч.7 ст.56 ГПК РФ)
Хотелось бы уточнить ответ коллеги. Уважаемый Сергей, если Вы не имеете возможности по уважительной причине явиться в суд, Вы можете позвонить судье (найдите в повестке название суда и номер кабинета, свяжитесь с канцелярией по уголовным делам) и объяснить причину, по которой ВЫ не можете выехать (например, отсутствие средств на поездку, заболевание). В случае, если Ваши показания не являются решающими, судья может лринять решение не вызывать Вас - или объяснит Вам причину, по которой Ваше присутствие в судебном заседании необходимо.