Оказалась лишена собственности из-за обмана - Как вернуть комнату, присвоенную подругой и зарегистрированную на ее родственников?
Если в свидетельстве о праве собственности владельцем записана ваша подруга, то все ваши действия по возврату квартиры будут бесполезными.
Шансов нет, надо было думать сначала
Уважаемая Алена! Разъясняю Вам, что согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 того же Кодекса.
При этом правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (об этом, пункт 2 статьи 1102 ГК РФ).
С учетом приведенной правовой нормы в предмет доказывания по гражданскому делу о взыскании неосновательного обогащения входят 1) факты приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за счет истца; 2) отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения этих средств; 3) размер неосновательного обогащения.
Рекомендую обратиться за очной юридической помощью для досудебной подготовки и формирования искового заявления, грамотного формулирования его предмета и правовых оснований, а также защиты нарушенных прав и представительства Ваших законных интересов при судебном разбирательстве такого гражданско-правового спора.