Волжский, 07.11.2014, 20:16

Истечение срока исковой давности в случае непогашенного кредита без контакта с банком и коллекторами

Вопрос №5316415 из г. Волжский
опубликован 07.11.2014, 20:16
В 2005 банк прислал кредитную карту. Активировал я по телефону, документов не каких не подписывал. В связи с обстоятельствами кредит не погасил. Сейчас приходит письмо от ооо САД о взыскании долга. Применимо ли к моей ситуации истечение срока исковой давности. Контакт с банком и коллекторами у меня не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну почему же

кредитор имеет право обратиться в суд в любом случае, однако вам нужно в суде заявить о пропуске срока давности, тогда в иске будет отказано

вы не общайтесь с коллекторами

07.11.2014, 20:31

Это лучший ответ

если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок давности истек

07.11.2014, 20:19

Да, применимо.

07.11.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, почему же, все законо- никто им не может запретить подать в суд на неуплату долга. НО- все их действия "перечеркнет" поданное вами ходатайство о применении срока исковой давности.

Вы сами им намекните, сто шанс выиграть спор в суде в этом случае у них минимальный- может и сами отстанут

07.11.2014, 20:32

Это означает что коллекторы действуют не законо

07.11.2014, 20:28

Значит ходатайство надо подавать после того как они первыми подадут в суд

07.11.2014, 20:37

Да, конечно- после возбуждения гражданского дела в суде

07.11.2014, 20:39