Южноуральск, 07.11.2014, 21:10

Течь крыши наносит ущерб квартире - возможности судебного решения и альтернативные варианты действий

Вопрос №5316896 из г. Миасс
опубликован 07.11.2014, 21:10
У нас, на последнем этаже, на протяжение года течет крыша, которую периодически, после подачи многочисленных заявлений, ненадолго чинят. Один раз, в апреле, уже возмещали ущерб (реально оценила стоимость обоев и потолка, попросилb тогда 3000 руб.). После чего они ее толком не делали и нас сильно затапливало. Можно ли подать в суд на управляющую компанию не на возмещение ущерба, потому что, если будут оценивать только пятна на обоях и на натяжном потолке (как их экспертиза указала), не получится много отсудить. Хотелось бы сделать капитальный ремонт потолка, избавится от плесени (или можно как-то потребовать за моральный вред и вред здоровью?) Или же можно это расценить как обесценивание квартиры, потерю в цене. Ведь жить в такой квартире невозможно, а продать ее по адекватной цене уже не получится не потратив на ремонт немалую сумму. Или можно как-то не доводить дело до суда? Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете через суд и ущерб в квартире взыскать и обязать отремонтировать потолок. А вот обесценивание квартры не взыщите

07.11.2014, 21:21

везде разные суммы. Нет коридора От и До, сколько взыщите, столько и Ваше.

07.11.2014, 21:38

а за моральный ущерб и вредность плесени какую сумму можно просить?

07.11.2014, 21:25

сколько сами сможете обосновать, много не дадут всё равно.

07.11.2014, 21:28

Хотелось бы увидеть примерную цифру, по сколько вообще УК возмещают? И не охото доводить дело до суда, хочу попытаться мирно с ними решить этот вопрос.

07.11.2014, 21:36