Влияет ли прописка в радиационной зоне на размер оплаты декретных?
Помогите разобраться пожалуйста. Скоро уходить в декретный отпуск. Я прописана в радиационной зоне. Должны ли мне оплатить декретные в двойном размере или это только распространяется на детское пособие. Спасибо большое!
П. 18. Исходя из содержания статьи 255 ТК РФ, отпуска по беременности и родам предоставляются продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Женщинам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение; женщинам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 13, пунктом 6 части первой статьи 18 и статьи 20 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставляется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
В соответствии ТК РФ подавайте заявление. Успехов Вам.
Извиняюсь,не поняла.Так должны мне оплатить декретные в двойном размере?Есть ли у нас такой закон?
Согласно приведенной выше норме, продолжительность отпуска по беременности (дородовый) не 70 дней, как обычно, а 90. вот что должно быть