Москва, 08.11.2014, 00:43

Национальная Служба Взыскания требует оплатить половину долга после развода - что делать?

Вопрос №5318114 из г. Москва
опубликован 08.11.2014, 00:43
За два месяца до развода муж взял кредит октябрь 2011 года. Развод в феврале 2012 года. Сегодня то есть 08.11.2014 позвонили из Национальной Службы Взыскания. И сообщили что я обязана заплатить 50% долга и не предоставив никаких документов хотели продиктовать реквизиты для оплаты. О долге я не знала и поручителем не была. С бывшим мужем не общаюсь, что делать и как правильно поступить (общий долг 88.000 и мне предлагают оплатить 44.000 руб.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

08.11.2014, 00:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

дату для погашения назначили 11.11.14 и на просьбу сказать № решения суда и где был суд сказали что был судебный приказ...но мне лично не приходило никаких извещений и о долге узнала только сегодня. Надо ли куда то обращаться и не вырастит ли долг после этого срока...

08.11.2014, 00:55

Отменяйте судебный приказ.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.11.2014, 00:57

Доброй ночи! Какой кредит брал ваш муж?

08.11.2014, 00:58

Доброй ночи! На момент когда он брал кредит мы не проживали вместе, я не знала о кредите и поручителем не была.

08.11.2014, 01:11

пусть с мужа и взыскивают ! если на вас имеется судебный приказ у судебных приставов вы первая об этом узнаете а это на мой взгляд чистый развод на деньги в следующий раз запросите у них номер суд. приказа и каким судом отсужен если дадут жалобу на приказ и отменяйте

08.11.2014, 09:00

Задала вопросы о ном. приказа и в каком суде, ничего не ответили. Сказали что о суде могу и не думать. КРЕДИТ ВСЕ РАВНО ВАМ ПЛАТИТЬ. Я сказала что обращусь в полицию, на что предложили писать сразу явку с повинной. Что делать чтобы угроз и действий со стороны Национальной службы взысканий не возникало.

08.11.2014, 09:55

Не общайтесь с ними, это бесполезно (у Вас кардинально противоположные задачи). Не исключено, что Вам врут и никакого судебного приказа не было

08.11.2014, 09:57

не отвечайте не общайтесь в случае угроз заявите в полицию о вымогательстве их действия не законны , на руках у них судебных решений нет так что пусть идут и решают вопросы через суд оградите себя от их назойливости любым способом и не тратьте нервы!

08.11.2014, 10:01