Как избавиться от неадекватного квартиранта и защититься от угроз?
Обращайтесь в суд на собственника об обязании его выселить квартиранта согласно ст. 35 ЖК РФ.
По-иному не получиться.
Ст. 209 ГК РФ указывает:
"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."
Квартирант не обязан ремонтировать дверь.
Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."
Только собственник может отремонтировать неисправные элементы в жилье.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому квартирант не обязан убирать за собой - это договорённость между СОБСТВЕННИКАМИ жилья.
Проще каждый день вызывать полицию для штрафа незарегистрированного квартиранта по ст. 19.15.1 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваша мама вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своей собственностью (ст. 304 ГК РФ), обязать собственника комнаты в коммунальной квартире и квартиранта (соседа), кому он сдает жилье, не использовать места общего пользование в нарушение правил общежития.
Со всеми документами обратитесь к юристу очно. Вам понадобятся доказательства противоправности действий соседа
Боюсь, если вызывать полицию, то после её ухода квартирант действительно задушит мою маму, как постоянно грозится. Хотелось бы наказать человека за угрозы жизни в присутствии свидетелей и запретить ему приближаться к квартире. Это возможно? А собственник даже по решению суда вряд ли будет ремонтировать, у них кварплата за несколько лет не оплачена.
К выше перечисленному можно обратиться в налоговую, врятли они платят налоги от сдачи в наем комнаты.