Возможно ли претендовать на квартиру в счет алиментов, если она оформлена на маму мужа и мы с ребенком прописаны там?

У моего мужа есть квартира, она оформлена на его маму, мы с ребенком там прописаны, алименты он платит не регулярно. Могу ли я претендовать на эту квартиру полностью в счет алиментов?
Лучший ответ

Наталья, добрый день!

Претендовать на квартиру, которая принадлежит не бывшему супругу, а его матери, Вы конечно же не можете, увы.

Хотя то обстоятельство, что Вы с ребенком там зарегистрированы по месту жительства, дает Вам право пользоваться этой квартирой (проживать в ней).

Что касается своевременности уплаты алиментов, то обращаться с жалобами на бездействие приставов, разумеется, нужно, но этого, на мой взгляд, исходя из практики, мало.

Прежде всего, необходимо знать, каким образом взысканы алименты. В долевом отношении к заработку или в твердой денежной сумме. Имеет ли бывший супруг постоянное место работы или нет.

Все это очень важно знать. Не исключено, что возможно изменить способ и порядок взыскания алиментов, наложить арест на какое-либо иное имущество бывшего супруга.

В таких делах нужно всегда работать, во всех направлениях одновременно. Просто писать жалобы на приставов недостаточно.

Спасибо за ответ!

Вы не можете претендовать на эту квартиру

Что тогда сделать, чтобы он регулярно платил алименты, судебные приставы его не шевелят.

Пишите прокурору жалобу на бездействие судебных приставов.

Подайте жалобу начальнику службы приставов

вам необходимо написать жалобу на бездействие вашего судебного приства-исполнителя на имя начальника ФССП вашего региона или жалобу в прокуратуру!

Есть какие нибудь образцы жалоб.? Заранее спасибо.

жалоба пишется в свободной форме, просто поясняете ситуацию и просите разобраться в том, что приставы не исполняют свои обязанности тем самым нарушая ваши права