LSN Messenger
Братск, 08.11.2014, 09:45

Досрочное расторжение договора страхования жизни в Альянсе - требования и сроки выплаты выкупной суммы

Вопрос №5319290 из г. Братск
опубликован 08.11.2014, 09:45
Что нужно для досрочного расторжения договора страхования жизни, в какой срок принимается решение о выплате выкупной суммы застрахован в Альянсе с 7.12.2006 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, о какой выкупной сумме идет речь.

У Вас на руках есть договор. Все ответы должны быть там

08.11.2014, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос не о выкупной сумме,а о сроке принятия решения

09.11.2014, 04:35

Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (п. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:

наименование страховой организации;

свои паспортные данные;

реквизиты договора страхования;

просьбу расторгнуть договор страхования;

просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (п. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

09.11.2014, 06:31

Спасибо за ответ, все это в договоре есть.Не указано время,по истечению которого компания обязана выплатить выкупную сумму(это накопительная часть страховой премии)

09.11.2014, 07:22

Если не указан срок,необходимо руководствоваться нормами закона для данных правоотношений.

09.11.2014, 07:26

Какой это срок согласно норм закона для страховых компаний?

09.11.2014, 07:33