Сроки подачи 3-НДФЛ за 2013 год истекли, возможно ли получить налоговый вычет на лечение?
Прочитала, что сроки подачи 3-НДФЛ за 2013 г. истек 30.04.14 г. Могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. сейчас и получить налоговый вычет на лечение.. или уже не успела?
Здравствуйте! Можете. Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы успели. Подавайте декларацию. Срок истек для ИП, а не для тех, кто вычеты оформляет.