Краснодар, 08.11.2014, 13:06

Как перегнать авто без номеров и ПТС?

Вопрос №5320484 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2014, 13:06
Брат купил поддержаное авто в автосолоне города Н. Имеется справка из салона на имя брата, в ПТС он не вписан, номеров нет. Могу ли я перегнать авто в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Приложение N 1

08.11.2014, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, по доверенности (ст.185 ГК РФ).

08.11.2014, 13:08

Можете перегнать авто на основании доверенности от брата имея при себе справку от автосалона

08.11.2014, 13:08

Здравствуйте! Можете (по доверенности), но только в течение 10 дней со дня покупки авто. Именно столько времени дается новому собственнику для постановки авто на учет

08.11.2014, 13:11

Сначала нужно поставить авто на учет в ГИБДД, это можно сделать по месту покупки, независимо от того, в каком городе автомобиль будет использоваться дальше. Потом можно по доверенности брата перегонять авто в другой город.

08.11.2014, 13:21

Это что еще за справка такая??? И как-так он не вписан в ПТС?

Каким образом приобретен автомобиль?

08.11.2014, 19:23

Какая нужна доверенность??

08.11.2014, 13:12

Доверенностьв простой письменное форме Можно отруки написать,что ваш брат доверяет вам осуществить перегон автомобиля.Не забудьте указать свои паспортные данные

08.11.2014, 13:18

Вам нужно Осаго, птс и в путь, и нужно успеть в течении 5 дней, чтобы поставить на учет

Рукописная доверенность уже отменена

08.11.2014, 13:32
Это лучший ответ

ДОВЕРЕННОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, КРОМЕ НЕЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПТС И ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИЛИ В ДОВЕРЕННОСТИ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО, ЧТО ТС ПРИОБРЕТЕНО ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОТ ___. ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ КОПИЮ ДОГОВОРА, Т.К. ПО СТ. 4 ФЗ ОБ ОСАГО, БЕЗ СТРАХОВКИ МОЖНО ЕЗДИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ТС. ДОГОВОР БУДЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ ДАТУ ПРИОБРЕТЕНИЯ.

ДЛЯ ПЕРЕГОНА В ДРУГОЙ ГОРОД НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ЗНАКИ ТРАНЗИТ П. 33 ПРИКАЗА МВД.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

33. В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства (паспорте шасси транспортного средства) на лицевой стороне в графе "Особые отметки" делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток.

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

08.11.2014, 14:36