На рассмотрение не явился, а по почте получил протокол о штрафе 1500 руб. Обжаловал постановление в суд. Жду рассмотрения.

Чистил снег. Часть снега попала на дорогу. Не успел и начать, как подъехала машина ГИБДД и составили протокол (нарушение ПДД, повреждение дороги, загрязнение) направили на рассмотрение к начальнику ГИБДД. На рассмотрение не явился, а по почте получил протокол о штрафе 1500 руб. Обжаловал постановление в суд. Жду рассмотрения. Как защититься?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Вероятно вас привлекли по ст. 12.33 КоАП РФ - Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

То что вы чистили снег можно квалифицировать как создание помех в дорожном движении только при наличии умысла с вашей стороны.

Умысел - если лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Ключевым фактором будет именно желание либо реальное сознательное допущение последствий правонарушения, то есть создание помех.

Соответственно, опираясь на презумпцию невиновности вину, а также ее форму обязано доказывать должностное лицо.

Вы же можете ссылаться на то что не имели желания и не допускали именно реальной возможности создания помех своими действиями, а лишь проявили неосторожность и не предвидели последствий своих действий.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))