Можно ли мне получить военный билет, если не прошел военную службу без законных оснований?

Мне до 1 января 2014 г исполнилось 27 лет. В ноябре 2014 (т.е.сейчас) я пошел получать военный билет. Прошел мед. коммисию, и сказали ждать две недели чтоб получить военный билет. ВОПРОС: могут ли мне в военном билете написатьне прошел военную службу, не имея законных оснований? П.с.у меня до 2006 года была отсрочка, с 2006 года по 2013 год приходили повестки, но я за них не расписывался и в военкомат не ходил.

Лучший ответ

Получите военный билет - узнаете что там написано.

Порядок прописан в постановлении Правительства РФ от 20 мая 2014 г. № 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу".

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву", мужчины, до 27 лет не отслужившие в армии без уважительных причин, направляются в запас с записью в военном билете: "не прошел службу по призыву, не имея на то законных оснований". Впоследствии такие граждане не могут быть приняты на государственную гражданскую или муниципальную службу. Данные правила начали действовать с 1 января 2014 года.

Согласно документу, заседания призывных комиссий, на которых граждан будут признавать незаконно не служившими, будут проводиться не реже раза в месяц. Для правомочности решения необходимо присутствие более половины членов комиссии. Решение будет приниматься на основании документов воинского учета, а для тех кто не состоял на учете – на основании справок из отделов военкомата.

При этом вышеописанные отметки в военный билет будут ставить только тем, кто обязан был служить после 1 января 2014 года. Таким образом, если человеку исполнилось 27 лет в 2013 году, действие нового закона на него не распространяется.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится