Проблемы с кредитом - Как заставить знакомого выплатить долг без официальных документов?

• г. Ярославль

Мой супруг 2 года назад оформил кредит на 500 тыс. руб.для своего знакомого (на покупку автобуса для бизнеса), Знакомый обещал платить без проблем и просрочек. Никаких расписок не писали, дал под честное слово. Прошел год и знакомый перестал платить, погашение кредита легло на нашу семью. Купленый автобус тоже был оформлен на знакомого и доказать, что деньги взяли для чужого человека, впринципе невозможно, подписи на документах только мужа. По-хорошему, знакомый платить не собирается, говорит, нет денег. Автобуса теперь тоже нет, как оказалось, его забрали за долги, т.к. этот знакомый его отдал под залог. Подскажите, пожалуйста, реально ли этого человека заставить платить по долгам, ведь официально его подписей нет. Но он в разговоре признает, что просил денег в долг и обещал платить.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы, практически невозможно! Единственный вариант - хотя бы взять с него расписку о займе, потом можно в судебном порядке долг взыскать (только если имущества у него нет и дохода нет - это бесполезно)