Как получить право собственности на часть дома, не имеющую собственников?

Вопрос №5321958 из г. Уварово
опубликован 08.11.2014, 16:45
Я с 2004 года являюсь собственником части жилого дома. Согласно домовой книге во второй части моего дома прописаны два человека, но за все время проживания я их ни разу не видела. Собственниками они не являются. Их часть дома разрушается, крыша течет, нет ни газа, ни света, ни воды. Могу ли я каким-либо образом оформить право собственности на вторую часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, если:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

08.11.2014, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закажите выписку из ЕГРП на вторую часть дома и там будет указано, кто является собственником. если де в выписке данные сведения отсутствуют, то обещайтесь в местную администрацию, значит эта часть дома является муниципальной собственностью.

08.11.2014, 16:44

Если доли в собственности у муниципалитета вы можете выкупить их и тогда весь дом станет вашей собственностью.

Статья 218. Основания приобретения права собственности .

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

08.11.2014, 16:49

Если это бесхозяйное/выморочное имущество,то собственником является муниципалитет.Вот если оно оформит данное имущество на себя,то и выкупить сможете. А так пока есть наследники,договариваться с ними. Можно доверенность на собирание документов и выкуп,можно на управление имуществом и т.д. ст.185 ГК РФ.

08.11.2014, 16:51

Для начала получите выписку из ЕГРП.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц - участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц - участников долевого строительства.

2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

08.11.2014, 16:52

Только выкуп у собственника по договору продажи согласно ст. 549 ГК РФ: "По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)." возможен.

Если соседи не собственники, собственник орган местного самоуправления.

Можете с него в суде требовать возмещения расходов на ремонт доли муниципалитета в Вашем доме..

08.11.2014, 16:57

Вам нужно устанавливать собственника и выкупать его долю.Выкуп в данном случае возможен и принудительно - в суд. порядке.

Собственника можно установить по выписке из ЕГРП.

08.11.2014, 17:56

В ЕГРП сведения отсутствуют. Каким образом я могу стать собственником, если это муниципальная собственность? Какой статьей руководствоваться при написании искового?

08.11.2014, 16:49
Это лучший ответ

Если собственность муниципальная, то обращайтесь в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении вам данного недвижимого имущества, укажите причину, по которой просите - необходимость надлежащего содержания дома. Руководствуйтесь ст. 210 ГК - собственник несет бремя содержания имущества. Укажите что дом разрушается и вам необходимо его содержать полностью.

08.11.2014, 17:08

Вы каким образом и нам каком основании стали собственником? Вот оттуда 2004 года надо концы искать и начинать.

Косвенную информацию о собственнике можно почерпнуть из ваших первичных правоустанавливающих документов, если их внимательно изучить .

08.11.2014, 17:19

В администрации сказали, что в домовой книге прописаны два человека и они не могут мне ни чем помочь. Можно через суд обязать администрацию продать дом?

08.11.2014, 17:13

Этих граждан нужно признавать безвестно отсутствующими что б снять с регистрационного учета. Сам суд и будет их искать - сделают запросы. Но право предъявления иска есть только у собственника - администрации. Обратитесь в прокуратуру - думаю, вам помогут в этом вопросе

08.11.2014, 17:16