Можно ли требовать плату за домофон, если нет переговорного устройства и заключенного договора с организацией обслуживающей СКУД?
Обязан ли я платить ежемесячную абонентскую плату за пользование домофоном, если не имею в квартире переговорного устройства и пользуюсь электронным ключом. При этом я не заключал ни какого договора и не собираюсь заключать его с организацией обслуживающей СКУД. Однако компания требует с меня ежемесячную оплату в размере 12 рублей за пользование якобы электронным ключом и СКУДом. Что делать? Это же воровство и мошейничество со стороны организации...
Никакого воровства и мошеННичества со стороны организации нет. Есть дверь, оборудованная домофоном. Вы ею пользуетесь, иначе как Вы попадаете в подъезд. Её тоже требуется ремонтировать и обслуживать для поддержания в работоспособном состоянии. Вот за это Вы и обязаны платить.
Домофонная система является общим имуществом МКД. А пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению между всеми её участниками. Отказаться не можете.