Действует ли на сегодняшний день Закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года?

Вопрос №5323197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2014, 19:53

25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Этот закой на сегодняшний день действует?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не отвечаете на мои вопросы как юрист. Мы южные люди на север с ребенком не поедим. Если придерживаться буквы закона, то фмс ОБЯЗАНА рассматривать мое заявление до трех месяцев-они нарушили сроки (это как законодательство РФ так и международное право). Далее, не выдали еще решение по моему заявлению. Еще, мы подали документы до вступления этого постановления, которым они сейчас руководствуюстя. Почему Вы мне этого ничего не подсказали? Будем искать других юристов. Можете не отвечать на мой ответ-не утруждайте себя

08.11.2014, 22:01

Действует. Но в него вносились изменения и дополнения.

08.11.2014, 19:55

Спасибо. Мы беженцы с Украины, находимся в Питере с распиской от ФМС. ФМС сказало что не надо продлевать регистрацию т.к. мы можем находиться законно в РФ по расписке поэтому у нас миграционка на пару месяцев просрочена. Теперь нас по расписке хотят выселить в другой регион и просроченную миграционку и регистрацию продлевать отказываются, хотя мы с зоны боевых действий, Они говорят чтобы мы ехали в другой регион или они нас на Украину отправят. Мы расписку от ФМС получили 29 июля, а Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 691 вступило в силу 1 августа. Как нам поступить? Если не получится получить убежище, нам бы хотябы разрешение на работу оформить дали, а как оформить его если миграционка просрочена? И имеют ли право нас с маленьким ребенком, когда мы устроились на работу по справки фмс и в садик, снимаем жилье-отправить нас в отопительный сезон (по холоду) в другой регион искать работу и жилье, и возможно проблемы с садиком возникнут?

08.11.2014, 20:26

Вы должны понимать, что Российское государство самостоятельно регулирует поток беженцев. Не может всех принять Москва и Санкт-Петербург, нет здесь квот.

08.11.2014, 20:31

Спасибо. Дело в том что по ФМС помогло по расписке устроиться на работу и в садик. У нас налажен быт. Мой ребенок кроме тягот боевых действий еще за 5 месяцев сменил жилье 5 раз, он теперь часто болеет. Сейчас нам предлагают бросать работу и ехать в никуда и вновь несколько месяцев искать работу. И это в в холодное время года. Мы не хотим подвергать ребенка таким испытаниям. Поэтому обращаемся к юристам, нам расписку фмс выдало до этого постановления. Тем более что до 5 ноября временное убежище выдавалось людям, которые позже приехали. рассмотреть наше заявление должны были до 3-х месяцев, а нам, в установленные сроки не рассмотрели. Нам хотя бы миграционку продлить, но в ней написано что цель поездки частный визит а не работа. Дайте, пожалуйста дельный совет. Нам выбора не оставили, либо в сибирь ехать, либо опять в боевые действия и это все зимой((

08.11.2014, 20:52

Питер и Москва переполнены, прибегну к популярной фразе: они не резиновые. Соглашайтесь на Сибирь. Я сама сибирячка, уверяю Вас, ничего страшного в Сибири нет, в некотором плане здесь даже легче устроиться, чем в мегаполисах.

08.11.2014, 21:10

какая сибирь? Тут мы с жильем и работай, а там что, с первых дней работа? И еще надо найти жилье с маленьким ребенком, первый месяц до зарплаты за что жить?и сейчас не лето ребенка мы туда не повезем. Юридическую помощь оказываете или фмс помогаете?. Хочется домой-а нельзя. Дома лучше((

08.11.2014, 21:19

Отвечая на Ваш первый вопрос скажу: ФМС действует в рамках закона и юристы действуют в рамках закона. Так что мы друг другу не помогаем, просто отталкиваемся от одной и той же правовой базы. По Вашей ситуации: у Вас не РВП и не ВНЖ, Вы беженцы. И Россия в лице ФМС имеет право перераспределять поток беженцев, исходя из текущей ситуации. Украинцев в России миллионы, не могут всех принять два-три города. Пока Вы находитесь на территории России, Вы обязаны соблюдать российские законы. Впрочем, Вы всегда можете обратиться в суд за защитой Ваших интересов.

08.11.2014, 21:29

Вы не отвечаете на мои вопросы как юрист. Мы южные люди на север с ребенком не поедим. Если придерживаться буквы закона, то фмс ОБЯЗАНА рассматривать мое заявление до трех месяцев-они нарушили сроки (это как законодательство РФ так и международное право). Далее, не выдали еще решение по моему заявлению. Еще, мы подали документы до вступления этого постановления, которым они сейчас руководствуюстя. Почему Вы мне этого ничего не подсказали? Будем искать других юристов. Можете не отвечать на мой ответ-не утруждайте себя

08.11.2014, 22:01