Проблемы с выплатой алиментов - когда ожидать неустойку от бывшего мужа?

Мой бывший муж в 20 х числах февраля уволился и я забрала их с его работы. Он не платил до начала апрелями и я отнесла их приставам когда они начали ему считать по безработице т.е.7200 а не от биржы. Его это не устроило он заплатил или 2000 или 2500 точно не помню и на след. День 8 апреля устроился на работу. С работы я первые перечесления получила 16-17 июня 1522,5-50% от зп. я снова к ним пошла чтобы собрать док-ты на твердую сумму. Они его заставили еще 950 руб почти перечислить типа это не законно. А с той работы сразу выгнали. Теперь ему назначили 3/4 прожиточного минимума и он ничего так и не платить. С какого дня мне можно рассчитывать неустойку? Одобрит ли ее судья полностью? И если он хоть что-то перечислит за этот месяц н:2000 это что-то изменит? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марта!

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте.

В случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Вы мне очень помогли, спасибо!