Краснодар, 08.11.2014, 20:53

Как подать ходатайство на статус беженца в России в связи с ситуацией в Украине?

Вопрос №5323625 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2014, 20:53
Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?: мой муж находится в России с августа на заработках (работает по патенту) (уехал из Украины (Мариуполь) т.к. потерял на родине работу, Я с дочкой 13-и лет была вынуждена в июле приехать к нему, думали что переседим, все уладится и вернемся, но к сожалению никак-туда даже автобусы рейсовые или частные не ходят и очень велик процент того, что мужа заберут (нац. гвардия) воевать против своих же,в случае отказа расстрел на месте, город окружен и идут бои, мы вынуждены остаться в России. Можно ли нам подать ходатайство на предоставление статуса беженца? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы можете подать такое ходатайство.

Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем

Удачи вам !

08.11.2014, 20:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подать ходатайство могу, а какова вероятность того ,что нам дадут статус беженца? !!!

08.11.2014, 21:03

Большая вероятность- оснований для отказа нет.

08.11.2014, 21:28