Каков срок для получения заказного письма с уведомлением на почте для обжалования постановления по статье 12.15 ч.4?

Вопрос №5323860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2014, 21:30
Мировой судья вынес мне постановление по 12.15 ч.4. Мне его отправили по почте. Я собираюсь обжаловать, и сроки уже подходят к концу. Вчера пришла повестка что-бы я получил заказное письмо с уведомлением на почте. Сколько я могу не получать это письмо, чтобы потянуть срок перед подачей обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное письмо хранится 7 суток, нужно в этот период получить письмо. И с момента получения у Вас 10 дней на обжалование.

09.11.2014, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

08.11.2014, 21:32

срок хранения судебного заказного письма на почте 7 суток.

08.11.2014, 21:55

это-то понятно, но сколько можно потянуть с получением письма на почте, чтоб оттянуть десятидневний срок обжалования постановления?

08.11.2014, 21:36

Вы ничего не оттягиваете. Если не уложитесь в 10 дней со дня издания постановления, то Вам придется восстанавливать срок на обжалование

08.11.2014, 21:39

7 дней "лежит" на почте, а потом направляется обратно в суд.

08.11.2014, 21:39

Можно тянуть примерно месяц (обоснование ниже) и не получать письмо, однако судья получив уведомление с почты о не получении вами письма направит постановление для исполнения ГИБДД или приставам в зависимости какое наказание Вам назначено (это реальная практика и судье далеко "наср-ть" получили вы постановление или нет для него главное бумажка с почты)

Статья 31.2.КоАПРФ Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Суд может месяц потянуть а потом направит постановление для исполнения

Статья 31.5 КоАП РФ Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

08.11.2014, 22:16

Сроки вы не "оттягиваете" , так как если вы пропустете срок на обжалование вам необходимо его восстановить. Если присутствовали на судебном заседании, есть риск, что судья срок не восстановит.

08.11.2014, 23:11

то есть если я на 6-7 день приду на почту и получу постановление, у меня будет еще 10 дней на обжалование?

08.11.2014, 21:43