Как правильно поступить при составлении иска на компенсацию долга по алиментам, переводимого на личную карточку, а не на указанный счет?
Уважаемая Виктория !
Задолженность по алиментам имеет право рассчитать только судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.
Он это может сделать по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов.
После производства Расчета задолженности по алиментам Вы вправе на основании статьи 115 СК подать иск в суд о взыскании с отца ребенка НЕУСТОЙКУ на сумму задолженности по алиментам.
Ознакомьтесь внимательно с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом № 229-ФЗ, и Вам многое будет понятно по вопросам о взыскании алиментов.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)