Может ли и.о. главы МО использовать статью 278 часть 2 для увольнения?
Может ли и.о. главы МО уволить по статья 278 часть 2? Вопрос именно про полномочия и.о., глава МО таким правом обладает. Ответы аргументируйте, пожалуйста!
И.о. главы МО обладает всеми полномочиями главы, в том числе по увольнению согласно ст.278 ч.2 ТК РФ.
Решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником органом (278 ч 2 ТК РФ(.
если согласно уставу предприятия данное решение принимается главой МО, то в его отсутствие таке решение может принять и.о. главы, при условии если иное не предусмотрено УСТАВОМ Муниципального образования или приказом о назначении и.о. директора.
Да, имеет право уволить в соответствии с нормами трудового законодательства. В соответствии с действующим законодательством глава местной администрации ( а так же исполняющий его обязанности) отнесен к муниципальным служащим. Это означает, что на него распространяются нормы трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе. В то же время по сравнению с правовым положением других муниципальных служащих статус главы местной администрации характеризуется некоторыми особенностями, установленными и Законом об общих принципах организации местного самоуправления, и Законом о муниципальной службе,
Федерального закона от 06.10.2003 № 131p-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Иван Павлович, добрый день!
В соответствии с п.7 ст.36 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, определяемое в соответствии с уставом муниципального образования.
Следовательно, и.о. главы МО наделяется такими же полномочиями как и избранный глава в соответствии с уставом МО (п.1 ст.36 указанного закона).
Поскольку исполняющий обязанности главы МО наделен всеми полномочиями, что и сам глава, в полном объеме, то он имеет право в том числе и на увольнение по данному основанию.
Может.
Увольняет по ст. 278 ТК РФ должностное лицо, а не персона.
Если должность замещается временно исполняющим полномочия главы МО, то и. о. главы МО приравнен в правах к главе МО.