Подскажите как граммотно поступить сейчас и после рождения ребёнка, чтоб взыскать с него алименты.

Мы с молодым человеком прожили в гражданском браке чуть больше года, до этого знакомы 3,5 года. Жили в Киеве, т.к. он переехал туда. Я забеременела, и вскоре он решил растаться. Сейчас я живу у родителей в Кирове. Подскажите как граммотно поступить сейчас и после рождения ребёнка, чтоб взыскать с него алименты. И может ли наш ребёнок являться наследником? Что необходимо для того чтобы ребёнок носил его фамилию?
Лучший ответ

Здравствуйте,Ирина.Если Ваш молодой человек не желает добровольно признать себя отцом ребенка (запись об отце в Вашем случае производится по совместному заявлению отца и матери ребенка)необходимо обращаться с иском в суд об установлении отцовства.Правовое обоснование-СТ.49 СК РФ.Ребенок является Вашим наследником и наследником молодого человека,если будет признан отцом ребенка.С уважением