Вопрос о включении стоимости земельного участка в расчет стоимости доли участника при выходе из ООО - возможность обжалования в суде и правовые аспекты.

При выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли. Обществу принадлежит здание и земельный участок. Должна ли учитываться стоимость участка при определении стоимости доли участника? В бухгалтерии говорят что нет, так как участок не стоит на балансе ООО. Но ведь это бухгалтерия не поставила его на баланс после его покупки. Возможно ли это обжаловать в суде? На какие правоустанавливающие документы следует ссылаться по поводу обязательного включения стоимости участка в внеоборотные активы ООО для дальнейшего правильного расчета стоимости чистых активов ООО?

Лучший ответ

Стоимость участка обязательно должна учитываться, как же иначе.

Для обоснования своей правовой позиции в суде обратитесь в теруправление федеральной регистрационной службы с просьбой о предоставлении выписки из Единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сокращенно ЕГРП).

Если в графе собственник будет указано ОБщество с ограниченной ответственности, то и вопросов у суда не возникнет никаких. Сам факт нарушения правил бухгалтерского учета организацией не освобождает ее от обязанности выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли.

Удачи