Сын подал к мировому судье на развод жена за месяц отсрочки взяла два кредита муж не знал должен ли он их выплачивать?
Здравствуйте!
Жена вправе взять кредит, однако, долг жены автоматически не становится общим долгом супругов, так как необходимо обязательное условие - все полученное встречное предоставление по кредитному договору должно пойти на нужды семьи. Так как фактически супруги разводятся, то и доказать такую цель получения заемных средств практически невозможно, разве что муж сам не признает, что все пошло на нужды семьи. Поэтому такие долги скорее всего не будут признаны общим долгом супругов и не войдут в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу.
Если жили раздельно и кредит брался не на нужды семьи, то не должен (ст. 38 СК РФ)